ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕДЖЕ
ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ
Основан в 1993 году

Курсы менеджеров
Контакты
г. Москва
Ул. Тверская, д. 27, стр. 1


Как стать финансистом

Финансистами называют квалифицированных сотрудников, работающих в финансовой сфере. Они занимаются проведением крупных денежных операций, созданием и продвижением инвестиционных проектов для различных компаний. Став финансистом, молодой сотрудник сможет занимать как незначительные, так и высокие должности.

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Все, что связано с передвижением денег, входит в сферу интересов финансиста. Специалист сможет заниматься инвестициями, транзакциями, выдачей кредитов, страхованием, взиманием долгов с клиентов, налогами, бюджетом, внешнеэкономической деятельностью и прочими делами, имеющими отношение к финансовым операциям.

Основные направления:

  • Проектирование и распределение доходов компании.
  • Сопровождение и контроль над каждым этапом реализации финансовых проектов.
  • Анализ текущего финансового состояния предприятия, определение финансовых потерь, разработка эффективных схем ликвидации денежных потерь.
  • Проведение бухгалтерского учета и бизнес-планирования.
  • Ведение отчетности по бюджету.
  • Работа с финансовыми документами.
  • Своевременное определение финансовых рисков.
  • Контроль над эффективностью использования средств предприятия.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ?

Чтобы стать финансистом, потребуется успешно пройти обучение в ВУЗе и получить высшее образование. Учиться можно с целью получения специальности в сфере экономики или финансов и кредитов. Студенту необходимо определить, в какой финансовой области он хочет работать после получения диплома. Проходить обучение можно во многих российских ВУЗах. К выбору учебного заведения рекомендуется подходить ответственно. Дальнейшее трудоустройство будет зависеть не только от знаний, полученных навыков, но и от престижности ВУЗа.

ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА

К финансистам предъявляют очень высокие требования. От их работы зависит финансовое благополучие предприятия. Чтобы стать востребованным специалистом, нужно обладать способностью к проведению анализа различных ситуаций, хорошо владеть математикой, быть ответственным, целеустремленным, уверенным в своих действиях, коммуникабельным, иметь стратегическое мышление, хорошую память и прочие качества. Это сложная профессия.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

У каждой профессии есть свои особенности, плюсы и минусы. У финансиста достаточно и тех, и других. Прежде чем начать обучение, лучше подробно изучить все факторы, связанные с финансовой работой.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

Относительно высокая оплата труда. Так как от качества работы финансиста зависит финансовое благополучие предприятия, то наниматель будет делать все возможное для повышения эффективности деятельности специалиста и сохранения отличного сотрудника в штате. Одним из лучших стимулов является достойная зарплата.

Большие возможности в выборе места работы. Специальность многогранна. Финансист сможет работать в банке, в кредитной организации, инвестиционной, страховой или другой компании. Знания, полученные в процессе обучения, помогут при организации собственного дела, а также в быту.

Работа исключительно в офисе. Финансист выполняет свои обязанности в тишине и комфорте современных офисных помещений.

Возможность постоянного развития интеллектуальных способностей. Придется постоянно получать множество новой информации, совершенствовать навыки, увеличивать знания и опыт.

НЕДОСТАТКИ:

Высокая конкуренция. Из-за этого молодому специалисту довольно трудно устроиться на работу, на желаемую должность с высокой заработной платой.

Почти круглосуточная занятость. Особенности профессии не позволяют специалисту откладывать дела. Ему приходится постоянно держать под контролем финансовую ситуацию.

Большая финансовая ответственность. Неправильное решение способно стать причиной финансового краха предприятия.

Закончив учебное заведение, не стоит ждать сразу высоких заработков. С трудоустройством проблем не возникнет, но вот получить высокооплачиваемую должность молодому специалисту будет проблематично. Придется развиваться и накапливать опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *