ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИ КОЛЛЕДЖЕ
ЧУПОО "СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ
Основан в 1993 году

Курсы менеджеров
Контакты
г. Москва
Ул. Тверская, д. 27, стр. 1


Что должен знать и уметь менеджер по персоналу и продажам

Кадры и продажи – эти подразделения отвечают за разные участки в системе компании. И, тем не менее, чтобы показывать результат и продажник и кадровик должны обладать набором одинаковых навыков. Что нужно знать и уметь хорошему HR-менеджеру и специалисту по продажам мы расскажем в этом материале.

Задачи и обязанности

Обязанность менеджера по продажам – сбыт, оптимизация процессов по реализации продукта компании, поддержка существующих и поиск новых клиентов.

Главная задача HR-менеджера – создание детальной кадровой системы, которая детально регламентирует поиск, подготовку и контроль деятельности персонала.

Указанные обязанности обоих специалистов требуют практически одинакового набора навыков.

Умение общаться

Для менеджера по продажам встречи, звонки, переговоры, согласование поставок и контроль над их исполнением – естественная рабочая обстановка, в которой умение общаться – ключ к эффективности. От этого скилла зависит прибыль компании, да и личный доход специалиста, сидящего, как правило, на процентах от продаж.

Что касается менеджера по персоналу, здесь талант переговорщика не менее важен. Хороший HR выполняет следующие задачи:

  • подбирает и собеседует кандидатов;
  • поощряет и наказывает персонал;
  • следит за атмосферой в коллективе;
  • организует и проводит корпоративные мероприятия.

Доходчиво формулировать цели компании и рисовать личные перспективы перед каждым сотрудником, это требует умения слушать, слышать и общаться.

Мониторинг рынка

Следить за новостями и понимать основные тренды в своей отрасли – признак профессионала, независимо от должности и отдела. Актуальный пример: из-за COVID-19, в России более чем в два раза увеличилась онлайн-продажа розничных товаров.

  • Не учитывать эту трансформацию, значит терять минимум половину потенциального рынка сбыта.

Хороший продажник знает тенденции и меняет подход к работе с клиентами, сообразуясь с текущими условиями. В ситуации с пандемией актуальны инструменты и техники продаж, работающие дистанционно, значит, их внедрение становится приоритетным.

Аналогично с менеджерами по персоналу. По информации ВЦИОМ за последние два года количество сотрудников «на удаленке» увеличилось в восемь (8) раз. Соответственно изменились условия найма, требования к сотрудникам, возможности управления коллективом. Если не учитывать трендов и не брать на вооружение инструменты дистанционного контроля персонала, вероятность оказаться вне рынка становится пугающе реальной.

Отчетность и документация

Обе должности подразумевают внушительный документооборот и чем больше компания, тем выше требования к владению специализированными автоматическими системами учета и делопроизводства.

Базово нужно уметь использовать такие приложения:

  • планировщики;
  • облачные сервисы хранения данных;
  • средства онлайн коммуникаций;
  • офисные программы;
  • CRM-системы.

Здесь так же важно держать руку на пульсе, чтобы не пропустить полезные инструменты, помогающие оптимизации рабочих процессов. И HR- менеджер и специалист по продажам обязаны иметь уровень продвинутого пользователя ПК.

Работа в команде

Умение работать в команде – важный критерий независимо от зоны ответственности специалиста. В современном бизнесе, когда масштабы компаний неограниченны физическим полем, способность качественно выполнять задачи как в коллаборации с n-м количеством сотрудников, так и автономно, очень ценится работодателями.

  • Доказано: синергия слаженной командной деятельности качественно превосходит продуктивность труда одиночек, каким бы уровнем профессионализма те не обладали.

Коммуникабельность, доброжелательность и ответственность – качества, нужные любому профессионалу. Это основа, на которую можно уверенно надстраивать узкие специализированые навыки управления и контроля без учета границ зоны ответственности.